Представьтесь, пожалуйста
Ваш телефон или e-mail
Текст вопроса
Отправить

Электронный формат отчета об оценке

Совсем скоро в оценочном сообществе будут изменения, связанные с возможным переходом на новую форму отчета об оценке. Нововведение заключается в переходе отчетов оценки в электронный вид. Это предусмотрено в рамках дорожной карты "Совершенствование оценочной деятельности", разработанная агентством стратегических инициатив и утверждена распоряжением №1744 от 26 сентября 2013 года.

Технологии в разделе автоматизации оценочной деятельности, существующие уже сейчас. Таким технологичным разделом оценки является сектор оценки типовых объектов, таких как: оценка ущерба после ДТП и оценка недвижимости для ипотеки. При невысоких гонорарах и большом объеме оценочных услуг компании вынуждены быть конкурентоспособными. Одним из преимуществ конкурентных компаний станет процесс автоматизации их работ.

Если говорить об оценке жилья для кредитования, то следует отметить наличие множества требований у разных банков по виду и по форме отчета об оценке недвижимости, при этом объем информации практически одинаков, отличие лишь в визуальном оформлении. Однако, уже сейчас при проведении оценки типовой недвижимости оценщики пользуются автоматизированными решениями. Плюсы автоматизации однотипных операций многим известны, например: в привязке к автоматизации работ по оценке жилой недвижимости:

-это экономия времени специалиста т.е. снижение издержек;

-снижение количества ошибок при автоматической проверке параметров на соответствия

-возможность пользоваться различными визуальными формами отчетов об оценке, которые зависят от требований банка, без дополнительных трудовых затрат и т.д.

Еще более очевидны плюсы использования отчета в электронном виде для кредитных организаций: кроме того, что во всех региональных подразделениях можно создать централизированный контроль электронных отчетов одновременно, можно внедрить автоматическую проверку, которая будет являться дополнительным фактором снижения рисков. Так же при помощи электронной формы отчета можно обеспечить хранение информации по объектам залога, включая основные характеристики, которые влияют на стоимость. Такая информация позволяет вывести более точную оценку при переоценке залоговых портфелей, а это значит, повышает качество решения задач по управлению рисками. Сейчас при переоценке ипотечных портфелей недвижимости многие оценщики сталкиваются с проблемой нехватки характеристик по каждому из объектов. Часто нет информации об этажности, жилой площади, типе дома и т.п. Из этого следует, что при переоценке оценщики используют метод индексации или сильно усредняют расчеты. При всей простоте этого метода необходимым условием является правильность рассчитанной стоимости объекта оценки, иначе будет индексироваться ошибка.

В настоящий момент времени комитет АРБ по оценочной деятельности разработал электронный формат отчета, стандартизирующий оценку недвижимости для кредитования в целях ипотеки. Благодаря этому специалист имеет возможность использовать готовое программное обеспечение или самостоятельно разработать программный комплекс, формирующий отчеты в электронном виде. В рамках этого формата, предусмотрены два файла: текстовый файл, содержащий отчет об оценке, каким мы его привыкли видеть, и соответственно таблицу, в которой находятся основные параметры, находящиеся в этом отчете, начиная от площадей и адреса, заканчивая основными характеристиками аналогов. Если программный комплекс выдает результат соответствующий электронному формату, то все кредитные организации будут иметь возможность принимать и хранить информацию без дополнительных трудозатрат.

Предполагается, что комитет АРБ по оценочной деятельности разработает расширенный электронный формат, который будет включать в себя все объекты недвижимости, участвующие в качестве залога при ипотечном кредитовании.

Что касаемо жилой недвижимости, то перспективы уже видны. Возникает следующий вопрос - а возможно ли расширить электронный формат, также для целей кредитования, для других видов объектов оценки, которые могут выступать в качестве залогового обеспечения. К примеру рассмотрим оценку коммерческой недвижимости.

Вызвать специалиста Заполнить телеграмму
Наши услуги

Закажите обратный звонок

Мы оцениваем себя на основании того, что можем сделать, тогда, как другие оценивают нас по тому, что мы сделали.

 (Генри Уодсуорт Лонгфелло)

Цитаты

Работа подобна красивой женщине: она не любит ждать.

 (Габриэль Сидони Колетт)

Цитаты

Труд, который нравится, перестает быть трудом.

 (Уильям Шекспир)

Цитаты

Проще что-то сразу делать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо.

 (Генри Уодсуорт Лонгфелло) 

Цитаты

Кто хочет работать - ищет средства, кто не хочет - ищет причины.

 (С.П.Королев)

Цитаты

"Просить совета есть величайшее доверие, какое один человек может оказать другому".

                                                                                                  /Джованни Бокаччо/ 

Цитаты

Благодарственные письма и отзывы
"Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации" благодарит независимую оценочную компанию ООО "Оценка и закон" за оперативную работу и сотрудничество в оценке транспортных средств.

Общество с ограниченной ответственностью "Диета в Перово" города Москва благодарит независимую оценучную компанию ООО "Оценка и закон" за успешное проведение оценки помещения для нашей компании.

ООО ТоргСервис

Общество с ограниченной ответственностью "ТоргСервис" благодарит оценочную компанию ООО "Оценка и закон" за оперативную работу и сотрудничество в оценке грузоподъемных средств.

В архив

Заказать оценку