Представьтесь, пожалуйста
Ваш телефон или e-mail
Текст вопроса
Отправить

Новая земельная реформа

В России - новая реформа: земельная. Должна положить конец «вольнице», неопределённостям приобретении участков, самозахватам. С марта – порядок предоставления участков лицам («юр» или «физ») изменится. В оборот вовлечена будет большая площадь новых участков, выставляемых по требованиям граждан через муниципалитеты на торги согласно публичным кадастровым картам.

В продаже отказать станет сложнее. Только в случае четкого присутствия причины в перечне «отказов». Это формализованный перечень известен при выставлении на торги участка и известна процедура самих торгов. Возможно «прирезать» к участку неиспользуемую прилегающую землю (государственную, муниципальную), которая неиспользуемая никак по-иному. Шанс недорого «прирезать полоски», как правило, их уже заранее огородили заранее. Контроль, земельный надзор кратно усиливается. Вводится административное обследование-надзор за землями, которое проводится для населенного пункта, территории, но не для отдельного участка. Не обязательно дождаться заявления от кого-то по факту нарушения.

Раньше, за самозахват собирались доказательства, штрафы, можно было захватить территорию, с еще не сформировавшимся участком. С марта земельный инспектор (процедура административного обследования) позволит выявить самозахваты быстрее и легче, на основе публичной кадастровой карты, Госкадастра недвижимости и Госреестра прав.

Захват дорогого участка – много заплатите: например, для юрлица до 2% от кадастровой стоимости (от 100000 руб.). С предписанием освободить землю. Если муниципалитет не оформил релевантно участок, а у собственника документы имеются, то инспектор выдаст соответствующее предписание (для органа местного самоуправления).

Вводятся единые нормы изъятия и резервирования участков для госнужд и нужд муниципалитетов.  Будет прописана сама процедура, которая сделает предсказуемыми изъятия, гарантирует права владельцев, включая размеры компенсаций при отчуждении земли. Есть закон о кадастровых комплексных работах. Заказчики - муниципалитеты, им разрешено тратить на такие цели бюджетные средства. Один раз тратимся, наводим порядок на территории, получаем «правильно начисленные» налоги на недвижимость. Применимо досудебное урегулирование при возникновении споров соседей.

Закон объединения госреестра и госкадастра принят. Вводят единую учетно-регистрационную процедуру, всего за 5-7 дней взаимодействий между Росреестром и ФНС.

Сельхозземель не будет: деления земель по категориям (всего было их семь) не будет, есть опасность вывода их сельхозоборота, например, для застройки. Но защита земель сельхозназначения усиливается. Выделены будут взаимонепересекающиеся территориальные зоны, виды разрешенного использования земель. Сельхозрегламент будет определять оборот земель сельхозназначения по уровням: Минсельхоз (типовой сельхозрегламент), затем субъекты (свои сельхозрегламенты).

Земля – ответственность, владение ею – право, это все – базис экономики.

Вызвать специалиста Заполнить телеграмму
Наши услуги

Закажите обратный звонок

Мы оцениваем себя на основании того, что можем сделать, тогда, как другие оценивают нас по тому, что мы сделали.

 (Генри Уодсуорт Лонгфелло)

Цитаты

Работа подобна красивой женщине: она не любит ждать.

 (Габриэль Сидони Колетт)

Цитаты

Труд, который нравится, перестает быть трудом.

 (Уильям Шекспир)

Цитаты

Проще что-то сразу делать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо.

 (Генри Уодсуорт Лонгфелло) 

Цитаты

Кто хочет работать - ищет средства, кто не хочет - ищет причины.

 (С.П.Королев)

Цитаты

"Просить совета есть величайшее доверие, какое один человек может оказать другому".

                                                                                                  /Джованни Бокаччо/ 

Цитаты

Благодарственные письма и отзывы
"Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации" благодарит независимую оценочную компанию ООО "Оценка и закон" за оперативную работу и сотрудничество в оценке транспортных средств.

Общество с ограниченной ответственностью "Диета в Перово" города Москва благодарит независимую оценучную компанию ООО "Оценка и закон" за успешное проведение оценки помещения для нашей компании.

ООО ТоргСервис

Общество с ограниченной ответственностью "ТоргСервис" благодарит оценочную компанию ООО "Оценка и закон" за оперативную работу и сотрудничество в оценке грузоподъемных средств.

В архив

Заказать оценку