Представьтесь, пожалуйста
Ваш телефон или e-mail
Текст вопроса
Отправить

Независимая оценка после залива - инструкция для пострадавших

К сожалению, ситуации, когда жилье страдает от «потопа», встречаются часто. Причин залива несколько, перечислим основные из них:

  • залили соседи сверху (по вине ЖЭКа или по собственной вине);
  • протекла крыша (из-за отсутствия или неправильного ремонта, халатности компании, которая проводит ремонт);
  • залив квартиры по причине тушения пожара у соседей.

Во всех этих случаях требуется независимая оценка после залива, результатом которой является отчет об определении рыночной стоимости устранения повреждений (ремонта помещения). Вместе с отчетом заказчик получает полное описание объекта оценки и сметный расчет.

Когда еще необходима независимая оценка ущерба после залива?

  • Если нужно оспорить сумму ущерба. Например, квартира была залита по вине заказчика оценки, но владельцы жилья завышают сумму ущерба.
  • Если нужно провести повторную экспертизу, т.к. есть подозрения, что ранее независимая оценка ущерба после залива в другой компании (другим оценщиком) была проведена с нарушениями.

Какие действия нужно предпринять пострадавшим от залива квартиры?

  • незамедлительно вызывать сотрудника УК, ТСЖ (эксплуатирующей организации), который составляет акт о заливе с описанием всех повреждений; один экземпляр документа остается у собственника жилья;
  • обязательно уведомить возможных виновников залива о произошедшем, а также пригласить их на осмотр квартиры (телеграммой, с уведомлением о вручении);
  • провести независимую оценку - эксперты по оценке ущерба залива квартиры компании «Оценка и Закон» зафиксируют все повреждения, подготовит смету с учетом рыночной стоимости работ и материалов, необходимых для устранения последствий залива.

Независимая оценка ущерба от залива: важные моменты

  • вызывайте оценщика только после полного или хотя бы частичного высыхания, т.к. не все повреждения проявляются сразу после залива;
  • ни в коем случае не устраняйте самостоятельно дефекты до осмотра, все повреждения должны быть зафиксированы, в том числе на фото;
  • уведомите вторую сторону о проведении оценки (осмотра) надлежащим образом; для этого отправляется телеграмма с уведомлением о вручении, также на почте следует взять заверенную копию самой телеграммы.
Вызвать специалиста Заполнить телеграмму
Наши услуги

Закажите обратный звонок

Мы оцениваем себя на основании того, что можем сделать, тогда, как другие оценивают нас по тому, что мы сделали.

 (Генри Уодсуорт Лонгфелло)

Цитаты

Работа подобна красивой женщине: она не любит ждать.

 (Габриэль Сидони Колетт)

Цитаты

Труд, который нравится, перестает быть трудом.

 (Уильям Шекспир)

Цитаты

Проще что-то сразу делать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо.

 (Генри Уодсуорт Лонгфелло) 

Цитаты

Кто хочет работать - ищет средства, кто не хочет - ищет причины.

 (С.П.Королев)

Цитаты

"Просить совета есть величайшее доверие, какое один человек может оказать другому".

                                                                                                  /Джованни Бокаччо/ 

Цитаты

Благодарственные письма и отзывы
"Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации" благодарит независимую оценочную компанию ООО "Оценка и закон" за оперативную работу и сотрудничество в оценке транспортных средств.

Общество с ограниченной ответственностью "Диета в Перово" города Москва благодарит независимую оценучную компанию ООО "Оценка и закон" за успешное проведение оценки помещения для нашей компании.

ООО ТоргСервис

Общество с ограниченной ответственностью "ТоргСервис" благодарит оценочную компанию ООО "Оценка и закон" за оперативную работу и сотрудничество в оценке грузоподъемных средств.

В архив

Заказать оценку